Grand sportif, ayant exercé un métier stressant, j’étais et suis toujours une force de la nature comme on dit.
En 2003, lors de mon départ à la retraite à 55 ans, j’ai été victime d’une coronopathie, coronaire droite totalement calcifiée, mais collatérales développées.
Le Cardiologue ( qui m’avait examiné quelques mois auparavant et qui était passé à côté d’un bon diagnostic ( « pas de symptômes scientifiques » Sic… ) m’a prescrit divers médicaments, du CRESTOR 2O mg dans un premier temps, puis du 5 mg ( je n’avais pas beaucoup de cholestérol – ni d’ailleurs de diabète ), bêta bloquant pour ralentir mon rythme cardiaque ( cela devait économiser mon cœur et empêcher de futures F.A ou une insuffisance cardiaque qui guettait mes vieux jours), et du Kardegic 75 mg. Seule chose intelligente, il m’a prescrit des séances de réadaptation cardiaque ( que je combinais avec du footing, de la musculation , du vélo ) qui ont fait chuter mon poids de 140 kgs à 120 kgs en trois mois ( été 2003…) .
S’ensuivait cependant rapidement des douleurs musculaires inhabituelles, des tendinites notamment de la coiffe des rotateurs, très invalidantes, claudication intermittente, déchirure musculaire, diabète au bout de 3 ans environ, endormissement intempestifs qui m’ont fait dans un premier temps abandonner le « Bisoprohol » et au fur et à mesure des années(voir : Un crime sexuel presque parfait de MDL) neuropathies au niveau des pieds , faciites sous épineux des deux pieds ( sans rapport avec le peu de diabète que j’avais selon ma Diabétologue – prise de METFORMINE dès le départ du diabète ) atteinte à ma mémoire et problèmes de cognition, un peu de déprime ( peur de manquer de médicament et de ce qui pourrait m’arriver) pour finir par des F.A au bout de 10 ans en 2010 ( pas de F.A ni d’extra systoles sur port de Holter en 2009) et pour finir tremblements importants de mains notamment de la main gauche.
Tout cela m’a fait rechercher sur le net en 2012, les raisons de cette importante dégradation de ma santé d’autant que j’étais remonté à 140 kgs, ne pouvant plus faire autant d’exercices physique que voulu, mon Cardiologue ayant prétendu malgré mes nombreuses plaintes des effets indésirables, que cela était dû à mon âge et que risqait d’empirer en vieillissant, qu’il fallait continuer le traitement en ajoutant de la cordarone….
j’ai donc eu tous les effets indésirables que donnent les STATINES et la baisse du CHO ( sauf le cancer ( pas de marqueur ni de symptômes en cours ).
C’est ainsi que tombais sur le Blog du Dr MDL et que j’ai acheté ses livres dont le premier « Prévenir l’infarctus et les AVC » m’a tout fait comprendre ?
Diète méditerranéenne mise en pratique aussitôt, alimentation Bio autant que possible, petits jeûnes ( un plus glané sur d’autre sites) m’ont permis de :
– Redescendre de 140 kgs à 120 kgs en un an et demi, de faire disparaître la plupart des symptômes musculaires et tendineux invalidants, depuis quatre ans maintenant que j’ai abandonné toute STATINE et médicaments, me supplémentant en outre avec de la coQ10 et autres petits compléments ( Acide Lipoïque, jus d’aronia mélano carpa, resveratrol , jus de légumes et ail) j’ai pu maintenir ce poids de forme,
– d’atténuer pour les faire quasi disparaître mes FA ( elles sont« connues et anciennes spontanément lentes( le mot sinusale a été marqué tout d’abord puis rayé…), stables selon mon dernier ECG du 10 juin dernier) tous mes marqueurs sanguins sont excellents, et épreuve d’efforts nickel l’année passée,
– mon moral est bon, ma santé de fer, ma force est presque totalement revenue malgré quelques douleurs tendineuses aux épaules et mon âge actuel ( 68 ans) ;
Seuls subsistent … (voir « crime sexuel presque parfait » ) et le diabète que je maîtrise cependant sans médicament. Cela ne changera peut-être plus jamais mais je ne désespère pas.,,,et je continue mes exercices physiques plutôt importants, ils sont le baromètre de ma santé !
Alors , merci au docteur Michel de Lorgeril et à tous les médecins ( de l’ AIMSIB ou d’ailleurs) qui sont avec lui.

Inoxydable

Auteur de l'article :

Lire tous les articles de